Descripción detallada Lote 28

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1030, Lote # 28

Ancona, Eligio. La Cruz y la Espada. Novela Histórica. París: Librería de Rosa y Bouret, 1866.
8o. marquilla, XI + 296; 312 p. Tomos I - II. Lomos gastados. Textos con manchas de óxido. Tomo I: Cajo anterior quebrado. Página 21 con calcomanía. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Palau: 11820.
Eligio Ancona nació en Mérida, Yucatán, en 1836, y murió en la Ciudad de México en 1893. Estudió en San Ildefonso y se tituló de abogado en la Universidad del estado. Historiador, dramaturgo y novelista. Diputado, gobernador de Yucatán, magistrado de la Suprema Corte de Justicia. En "La cruz y la espada" el autor da su interpretación de la conquista de Yucatán, teniendo como fuentes las crónicas de Indias y la escasa historiografía del momento.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote